Мультимедийное шоу

на Дворцовой площади

2023

Мультимедийное посвящение 320-летнему юбилею со дня основания Санкт-Петербурга. Уникальное представление, в котором все: и постановочные сцены, и современные аранжировки классических музыкальных произведений, и литературная канва, озвученная голосами известных петербургских актеров — это огромное признание в любви городу: «Пред этой красотою все суета и дым… Я встану на колени пред городом моим»

Грандиозное 3D мэппинг-представление в рамках Дней Эрмитажа состоялось на Дворцовой площади 9 и 10 декабря. Под световое представление был задействован фасад Главного штаба. Передовые визуальные технологии преобразили архитектурные шедевры мирового значения. Масштабная феерия развернулась на более чем 8,5 тысячах кв. метрах.

«Мультимедийное шоу на Дворцовой», организованное при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, — это масштабный проект, завершивший юбилейный год, посвященный 320-летию со дня основания Санкт-Петербурга. Дугообразный фасад Главного штаба, длиной более полукилометра и площадью 6700 кв. метров, превратился в один из самых масштабных широкоформатных экранов. С помощью десятка световых лучей был создан уникальный видеоконтент во славу любимого города.

Посредством современного художественного языка «Мультимедийное шоу на Дворцовой» отобразило самые значимые страницы истории Санкт-Петербурга, которые стали историческими вехами и для всей страны. Новая столица России, основанная Петром I — императором-реформатором, перевернувшим самсознание россиян в ту далекую эпоху, и сегодня остается средоточием его непостижимого наследия амбициозных помыслов, провидческих решений и гениальных идей. Они до сих пор продолжают воплощаться в жизнь нашей страны и менять окружающий мир. Петр I стал Петром Великим за грандиозность замыслов и планов, простиравшихся так далеко, что мы и сегодня ищем объяснения загадки Петербурга. Он строил новую столицу по модели самого передового города мира и дал ей имя звучное, гордое, соответствующее статусу и предназначению. И уже сам Петербург, его архитектура и дух интеллектуального поиска создавал петербуржцев, — особую породу людей, которая формировалась гармонией города.

Работая над своим тринадцатиминутным посвящением любимому городу, сценарная группа использовала в качестве текстовой основы для художественного 3D-спектакля адаптированные цитаты из архивных документов, стихи российских поэтов, слова известных историков. Основу видеоряда составили исторический художественный материал и специально созданный видеоконтент, которые включили в себя виртуальную трансформацию фотографических изображений, архитектурных и живописных шедевров, объемные превращения фасада Главного штаба, специально подготовленные игровые сюжеты и связующие графические эпизоды. Проекция была создана 3D-художниками из команды Bestereo, признанными лидерами графического дизайна, осуществившими масштабные 3D-проекты как в России, так и за рубежом.

Разворачивающееся перед публикой эпическое зрелище предстало в обрамлении захватывающей музыкальной истории. Соединяя фрагменты разной по настроению музыки, вдохновляясь произведениями, вызывающими глубокий отклик у современных слушателей, специально для проекта петербургский композитор Антон Танонов подготовил новую музыкальную композицию, созвучную нашим представлениям о событиях тех далеких лет. В числе артистов поклонники жанра петербургских 3D-спектаклей узнали любимых звезд — народного артиста России Николая Бурова, актеров театра и кино Анну Геллер и Андрея Лёвина